50% не облагаемые налогом расходы

  1. предел
  2. Контроль затрат

Кто имеет право на такие расходы? Есть ли предел? Что если мы пересечем это? По каким контрактам такие расходы могут быть применены?

Кто имеет право на такие расходы

разрешений

Основная информация содержится в ст. 22 пар. 9 пунктов 1 - 3 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц. Согласно этому положению, 50% налоговых вычетов определяются:

  1. за плату создателя за передачу права собственности на изобретение, топографию интегральной схемы, полезной модели, промышленного образца, товарного знака или декоративного рисунка,
  2. в связи с лицензионным сбором за передачу права на использование изобретения, топографией интегральной микросхемы, полезной модели, промышленного образца, товарного знака или декоративного рисунка, полученной в первый год лицензии от первого блока, с которым было заключено лицензионное соглашение,
  3. за использование авторами авторских прав и авторов исполнителей смежных прав в смысле отдельных положений или распоряжение ими этих прав (эти расходы рассчитываются на основе дохода, уменьшенного за счет взносов в пенсионное и пенсионное страхование и страхования, выплаченных плательщиком в данном месяце) болезнь).

Расходы в этой сумме подлежат оплате независимо от того, является ли основанием для получения дохода от указанных названий договор о найме, договор о конкретной задаче, договор о мандате, договор о передаче права собственности на изобретение или другой договор.

Однако законодатель определил, что мы не применяем их в случае с бизнесом - ст. 22 пар. 12 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц.

Объектом авторского права является любое проявление творческой активности индивидуального персонажа, определяемое в любой форме независимо от ценности, цели и способа выражения (работы).

предел

Следует помнить, что 50% ПОКУПКИ в финансовом году не могут превышать 42 764 злотых (½ из 85 528). Об этом говорится в ст. 22 пар. 9а Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц. Более того, после превышения этих затрат создатель больше не имеет права на какие-либо расходы . Эта позиция была подтверждена, среди прочего, в:

  • толкование от 14 августа 2013 года Казначейской палаты в Катовице (IBPBII / 1 / 415-548 / 13 / MK)
  • решения WSA в Варшаве от 11 июля 2014 года (III SA / Wa 39/14)
  • решения областного административного суда во Вроцлаве от 30 апреля 2014 года (I SA / Wr 298/14)

Преимущество в 50% может оказаться недостатком для налогоплательщика, поэтому необходимо помнить еще одну проблему. Если налогоплательщик докажет, что не облагаемые налогом расходы были выше, чем те, которые возникли в результате применения процентного стандарта, то предполагается, что они фактически понесены - ст. 22 пар. 10 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц. Единственным исключением является случай, когда работник получает возмещение путевых расходов на рабочее место, если только возмещенные расходы не были включены в налогооблагаемый доход. Следует помнить, что фактически понесенные расходы должны быть задокументированы, например, счетом или договором.

Пример 1

Создатель получил доход в размере 500 000 злотых, он имеет право применить 50% не облагаемых налогом расходов. На что будет похож расчет стоимости и аванс подоходного налога?

  • 42 764 зл. - не облагаемые налогом расходы
  • 500 000 - 42 764 = 457 236 - налогооблагаемый доход
  • 18% * 457 236 = 82 302 - авансовый платеж по налогу на прибыль
  • 500 000 - 82 302 = 417 698 - сумма на руках

Пример 2

Человек получил доход в размере 500 000 злотых, он не имеет права применять 50% от суммы налога. На что будет похож расчет стоимости и аванс подоходного налога?

  • 20% * 500 000 = 100 000
  • 500 000 - 100 000 = 400 000
  • 18% * 400 000 = 72 000 - предоплата по налогу на прибыль
  • 500 000 - 72 000 = 428 000

Разница в количестве рук между примерами 1 и 2 составляет 10 302 злотых. Таким образом, как видите, применение 50% затрат иногда неблагоприятно.

Контроль затрат

Стоит обратить внимание на два положения в Законе от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц.

В статье 32 (7) говорится, что учреждение, начисляющее аванс, не применяет налогооблагаемые расходы, указанные в статье. 22 пар. 9 баллов 1-3, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором работник подает плательщику письменное заявление об отказе от заявления. Это заявление составляется отдельно для каждого налогового года.

Аналогично в ст. 41 раздел 11, у нас есть слово, что плательщики не применяют не облагаемые налогом расходы, определенные в ст. 22 пар. 9 баллов 1-3, если налогоплательщик подает плательщику письменное заявление об отказе от их заявления. Заявление, указанное в предыдущем предложении, представляется отдельно для каждого налогового года.

Это означает, что лицо, выполняющее работу, заказ, работу или другой контракт, к которому может быть применено 50% ПОКУПКИ, может подать налогоплательщику декларацию, в которой он заявит, что отказывается от их использования .

В правилах не указывается, кто должен следить за лимитом затрат, который составляет 42 764 зл. В год. Не было указано, как плательщик должен действовать, когда налогоплательщик, имеющий право на такие расходы, превышает лимит и не представляет заявление об отказе от своего заявления. Министерство финансов в ответ на один из запросов прокомментировало следующее: плательщик обязан применять 50% налоговых вычетов только к применимому пределу. Это означало бы, что если у налогоплательщика, применяемого данным плательщиком, 50% от суммы налога, подлежащего вычету, превышают 42 764 зл., Плательщик обязан прекратить его использование самостоятельно. Таким образом, если плательщик замечает, что расходы превышают предельную сумму, он не взимает никаких дополнительных расходов, ему не нужно заявление налогоплательщика.