Иммигранты на курсах немецкого языка: «Вот как в раю» | Живу в Германии. Общество, образ жизни, курьезы DW | 05/30/2016

- Сегодня мы научимся читать и писать двузначные числа, - говорит Люсина Крукс, учитель немецкого языка в Volkshochschule в Бергиш-Гладбахе, дружелюбным голосом и приветствует студентов. В течение нескольких лет Полька обучает иммигрантов основам немецкого языка здесь. Так называемые альфа-курсы - это начало пути для всех, кому предоставлено убежище в Германии. Но только немногие ответственны за приветствие Люсины. Большинство учеников, которые посещают занятия, понятия не имеют, о чем они говорят.

- Обучение иммигрантов с нуля - очень долгий и сложный процесс. Некоторые из них находятся в Германии уже несколько лет и не могут сосчитать до десяти. К счастью, есть и те, кто начинает говорить через несколько месяцев, - признается ассистент и смотрит в сторону Зейнеба.

Она лучшая ученица в группе. Она родилась в Иране. Однако, будучи дочерью иммигрантов из Ирака, она не имела доступа к образованию и не могла ходить в школу. В Иране она встретила своего афганского мужа и иммигрировала с ним в Германию несколько лет назад. Здесь я хочу начать новую жизнь. - Я никогда не ходил в школу раньше. Здесь как в раю. Я мечтаю стать опекуном для пожилых людей или продавщицы », - говорит он на ломаном немецком языке Зейнеб и от всей души улыбается.

Хобби: смотреть телевизор

Из Ирака, Сирии, Афганистана, Пакистана. Мусульмане, христиане, старики и молодые. Девять человек посещают занятия из Люсины, с разным опытом и багажом. - Их языковые навыки зависят от страны, откуда они родом, от своего образования и от того, знают ли они уже другие языки, - говорит руководитель языковой секции Дитмар Паас. По его мнению, сложнее всего те, кто никогда раньше не ходил в школу и не умеет читать и писать даже на своем родном языке. В их случае самое главное, чтобы они научились общаться до минимума.

- Сегодня мы научимся читать и писать двузначные числа, - говорит Люсина Крукс, учитель немецкого языка в Volkshochschule в Бергиш-Гладбахе, дружелюбным голосом и приветствует студентов

Иранская студентка Зейнеб впервые в жизни пошла в школу. В группе Люцина является основной.

В группе Люсина это почти треть людей. Айс и Рамзия - домохозяйки, у которых в руках никогда не было книги. На вопрос, что им больше нравится, они отвечают - смотрят телевизор. - Это другая культура, - объясняет Люцина. - Женщины в исламе должны заботиться о доме и детях, а не делать карьеру, - добавляет он. Для них индикатором статуса является материнство, а не знание иностранных языков.

У большинства иммигрантов есть проблемы с обучением, потому что они не привыкли к самому процессу обучения. Нестандартные учебные процессы, игры и дидактика в движении тоже не помогают. Когда Полка захотел начать одну игру, она поняла, что по большей части понимание простых правил подразумевает стресс и страх. Красная ручка - самая эффективная в обучении. - Когда я исправляю их ошибки красным, они удовлетворены. Вы должны использовать простые сообщения. Это правильно, и это ошибка, - говорит Люцина.

Эдита З. * также сталкивается с этой проблемой, также преподаватель немецкого языка, который проводит альфа-курсы в одной из языковых школ в Вуппертале. - Они не могут мыслить абстрактно. Однажды в классе я попросил их поговорить с ними. Только после того, как мне показали, как это сделать, они начали подражать мне », - говорит учитель.

Когда бомба падает на ваш дом

Недостаток концентрации также зависит от военных травм и эмоциональных расстройств. Один из учеников Эдиты родом из Ливии, из маленькой деревни недалеко от границы с Сирией. Через несколько дней после прошлогодних нападений в Париже он пришел в класс со слезами на глазах и признался, что в результате российских и французских налетов бомба упала на их дом и убила 17 членов его семьи. - Это очень тяжелые моменты для учителя, потому что я не могу судить о политических решениях. Но я оказал ему поддержку и на следующих уроках я всегда спрашивал, как я себя чувствую, - говорит Эдита.

Интересные явления можно наблюдать в самом учебном процессе. Иммигранты, работающие на совершенно разных языковых системах, имеют тенденцию упрощаться. - Мы смеемся с друзьями, что через двадцать лет gewesen не скажет просто gesein, что неправильные формы глагола исчезнут, - говорит Эдита. По ее мнению, арабское влияние будет пронизывать немецкое. Уже сейчас в шутку вместо слова «остановить» учителя говорят друг с другом «лалала», что по-арабски означает «остановись, остановись, остановись».

«Для них я родственная душа»

Люсина Крукс обучает иммигрантов в течение 9 лет.

Несмотря на трудности и трудности, Люцина и Эдита не могут себе представить, что делают что-то другое в жизни. - Мне нравится приходить сюда. Это очень хорошая группа, и эта работа приносит большое удовлетворение. Эти люди пришли ко мне и не знали буквы А, теперь они могут писать весь алфавит, - признается учитель из Бергиша Гладбаха.

Эдите тоже повезло. Группа, которая управляет этим, имеет большое уважение к ней. - Я часто получаю от них что-нибудь поесть, спасибо, например, самодельный гумус или пахлава, - говорит он. Не без значимости факта, что это происходит из Польши. Это помогает ей связаться с группой. «Для них я родственная душа, а не хозяин этой земли. Они боятся немцев. И когда я говорю о своих проблемах с немецким языком, это еще больше их мотивирует, - добавляет учитель.

Возможности для работы?

Люцина и Эдита сходятся во мнении, что половина их учеников сможет выучить немецкий язык и найти работу. Некоторые уже могут гордиться своим первым занятием. Несколько человек из группы Edyta за 450 евро в месяц моют посуду или работают на разгрузке товаров в магазинах.

- Каждый иммигрант надеется на лучшую жизнь в Германии и хочет чего-то добиться в жизни. Будет ли эта интеграция полностью успешной? Мы узнаем через несколько лет. Это зависит от их готовности и возможностей, которые они получат. Мы делаем то, что можем с нашей стороны, - подытоживает Люцина и смотрит на часы. Конец перерыва. Сразу следующие занятия.

* - имя и фамилия были изменены

Похожие

Как жить после собственной измены
... ва, речь идет о стороне человека. Но не все женщины являются образцами целомудрия - они также «крещены». Обманутый мужчина предложит неверной женщине хотя бы упасть на землю, но никто не предполагает, что в этот момент даже неверная страдает от угрызений совести. Как мы справляемся с этим сомнительным фактом в нашей жизни? Говоря о причинах женской неверности, мы привыкли видеть причину в отношениях, потому что только ради
Осень из Германии. Налоговые последствия
... жизни и его / ее имущества, похоронные расходы завещателя, включая надгробную плиту, в той мере, в которой эти расходы соответствуют обычаям, принятым в данной среде, расходам на наследство, вознаграждение воли исполнителя, обязательства по исполнению поручений и инструкций, включенных в завещание, оплата в качестве поручителя и другие обязательства, вытекающие из положений Гражданского кодекса о наследовании - ст. 7 пар. 3 закона. Строительство арт. 7 пар. 1 Закона о налоге на наследство
Стеллажи и комоды сложены как блоки
... образом связываем друг с другом отдельные элементы системы. Коллекция, доступная на mebledladzieci.eu, была разработана для неограниченных возможностей организации пространства. Для того, чтобы поставить комод или книжную полку самостоятельно, вы должны купить «блоки», то есть: - закрытый шкаф: нижний (с выдвижным ящиком) или выше (с полкой) - открытый шкаф: с одной полкой (делит ее на две части) или с одной полкой и перегородкой (разделите шкаф на 4 меньшие части).
Как мошенники обманывают народ во время войны
Верховная Рада Украины собирается стряхнуть пыль с азаровского законопроекта "О запрете финансовых пирамид в Украине" (номер и дата регистрации - 0959, 27.11.2014), который не приняли при старой власти. Существует мнение, что в представленной редакции документ не принесет пользы обществу. А наоборот - поддержит владельцев "пирамид".
Эти дома могут исчезнуть как памятники архитектуры
Кременчуге много лет, у него славная история, зато аутентичных исторических сооружений в нашем городе осталось очень мало. По официальной статистике, во время Второй мировой войны 97% застройки левобережной части города было разрушено частично или полностью. То есть от исторической давности нам осталось 3%. С годами и эти 3% понемногу таяли, зато то, что осталось, взяли под охрану - включили в список объектов культурного наследия Кременчуга и предоставили им статус памятников архитектуры
Где купить квартиру и как это сделать выгодно?
... вердое решение купить новую квартиру, очень просто затеряться в вариантах и ​​возможностях. Ведь не так-то легко сразу понять, где лучшие условия, как быть действительно уверенным в своих инвестициях, качества строительства, чтобы потом долгие годы жить в хорошем и качественно построенном доме. Так как сориентироваться, где купить жилье, да еще и сделать это выгодно?
Как дешево отправить назад и вернуть товар курьером в интернет-магазин
Поляки покупают все больше и больше вещей онлайн. Рынок электронной коммерции соблазняет ценами и удобством - в конце концов, все вещи, любимые бренды и целый ряд размеров, цветов и отделок находятся в пределах досягаемости. Вот почему динамично развивающиеся интернет-магазины становятся реальной угрозой для стационарной торговли, а изменения в правилах также привели к тому, что электронные покупки становятся все более и более охотно. Важно отметить, что эта тенденция не только для молодежи.
Во сколько Украинская обойдется новогодний стол 2019 и как сэкономить
Тем, кто привык встречать Новый год, не жалея средств на праздничный стол, уже сегодня стоит собирать деньги и делать запасы «долгоиграющих» продуктов. Новогодний стол, цены, подорожание Ведь из-за неполных
Как посчитать все на свете: полезные калькуляторы в Интернете
Как известно, в глобальной сети интернет есть все. Развитие цифровых технологий сделало доступной практически любую информацию. Не нужно часами просиживать в пыльных библиотеках, или часами обзванивать экспертов - два-три клика мышкой, чтобы добыть те или иные сведения. Даже потребность производить сложные вычисления, натужно вспоминая школьный курс по математике, уже отпала - в сети есть
Есть ли в Киеве жизни без горячей воды, или Счастье торговцев бойлерами
Киев установил коммунальный антирекорд - четыре месяца без горячей воды. Вероятно киевлян приучают к мысли, что это их проблема Централизованное горячее водоснабжение в столице летом уже, по сути, "фантом" - быстро исчезает весной в первый зелеными листьями, в течение лета появляется кое-где, и возвращается в дома только с началом отопительного сезона. Еще немного и превратится в «музейный экспонат». Об этом грустно шутят жители столицы, по каким-то причинам не успели, или не смогли
Как снять квартиру в Америке?
... вартиры в Америке? , Уже тогда у меня была идея написать о том, как правильно снять квартиру в Америке? Как начать, что ты кушаешь и сколько это стоит? Кто может арендовать? Поначалу может показаться, что для того, чтобы снять квартиру в США, вам необходимо иметь законное пребывание здесь, работу и некоторые доказательства вашего статуса. Ну, нет, он может официально нанять любого, будь то турист или даже люди, которые нелегально. Конечно, вопрос о том, хочет ли владелец

Комментарии

Как мы справляемся с этим сомнительным фактом в нашей жизни?
Как мы справляемся с этим сомнительным фактом в нашей жизни? Говоря о причинах женской неверности, мы привыкли видеть причину в отношениях, потому что только ради плохой жизни с партнером мы обращаемся к другим. В конце концов, мы также должны обратить внимание на себя, потому что причины могут быть внутри нас самих. Женщина, которая обманула своего мужа, может не знать о его нынешних мотивах, и анализ мотивов, побудивших ее к измене, может помочь ответить на вопрос «Как
Вопрос налогоплательщика: какой группой наследников является заявитель, если она унаследует приговор немецкого суда от своей тети, гражданина Германии, в части своего наследства?
Вопрос налогоплательщика: какой группой наследников является заявитель, если она унаследует приговор немецкого суда от своей тети, гражданина Германии, в части своего наследства? Нужно ли платить налог на это снижение в Германии и Польше? ИЗМЕНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ На основании ст. 14e § 1
Как к распродажам относятся женщины и как мужчины?
Как к распродажам относятся женщины и как мужчины? Сколько денег украинцы готовы потратить и на что? Где и когда совершают покупки украинские потребители? аналитики Picodi.com изучили феномен Black Friday в Украине и ответили на эти вопросы! Непревзойденный король распродаж
Как вы бронируете такой заработок?
Как вы бронируете такой заработок? Для этой цели вы должны выставить свой собственный счет, содержащий сумму в иностранной валюте без увеличения НДС, дату обслуживания и полную информацию как о подрядчике, так и о подрядчике. Для расчета подоходного налога сумма счета должна быть конвертирована в злотые. Комиссия за конвертацию валюты и курсовые разницы В целях пересчета суммы счета применяется ставка NBP за последний рабочий день, предшествующий получению дохода (то
Какие положения следует включить в доверенность, чтобы предоставить доверенному лицу как можно более широкие возможности для действий?
Какие положения следует включить в доверенность, чтобы предоставить доверенному лицу как можно более широкие возможности для действий? Доверенность, которая позволит доверенному лицу разрешать от имени основного лица не только деятельность, связанную с текущими делами повседневной жизни, но и для решения вопросов, выходящих за рамки обычного управления, и, например, для покупки недвижимости, должна включать в ее содержание, в частности приложение к: 1) оплачиваемая
» И «как долго?
» И «как долго?». Последнее, как правило, самое простое, потому что решение за нас принимает наш начальник. Финансы также являются важным фактором принятия решений, но о деньгах мы поговорим чуть позже. Чтобы ответить на вопрос «где?», Необходимо рассмотреть несколько аспектов. Прежде всего, мы должны рассмотреть, что мы хотим сделать во время этой поездки (что означает «для чего?»): Гулять в горах, лежать на пляже, нырять, посещать великие мегаполисы? Возможностей много, и стоит прислушиваться
Почему стоит иметь и как выбрать красные кухонные шкафы?
Почему стоит иметь и как выбрать красные кухонные шкафы? Посоветуйте! Красный - цвет любви и не только цвет красный чаще всего называют цветом любви. Вокруг праздника любви улицы, магазины и рестораны превращаются в земли, украшенные сотнями красных сердец и другими украшениями. Однако в интерьерах красный цвет может оказывать благотворное влияние на благополучие членов семьи . Согласно фэн-шуй, красный
Тумбочка из коробки, как это сделать самостоятельно?
Тумбочка из коробки, как это сделать самостоятельно? Если вы любите скандинавский стиль или хотите украсить свою спальню с небольшими затратами , используйте обычную коробку с фруктами. Поставьте его вертикально возле кровати, и он будет служить тумбочкой. Если вы хотите, чтобы полка была устойчивой, вы можете закрепить ее на стене. В верхней части установите свой любимый цветочный горшок, будильник или лампу. Используйте свободное место в нижней части
Как избежать ожидания?
Как избежать ожидания? Не ждать несколько дней перевод сделано в пятницу, проверьте время, в которое наш банк переведет перевод реализовать и когда последний сеанс входящего ELIXIR в банке
Как примирить одно с другим?
Как примирить одно с другим? Воспользуйтесь советом, содержащимся в механизм финансового сравнения PADO24 и выберите предложение с учетом ваших потребностей и возможностей.
Как помочь застенчивым детям?
Как помочь застенчивым детям? Как ведет себя застенчивый ребенок? Элементализм и драчливость часто являются гарантией правильного психомоторного развития детей, повышения их интересов, способностей и предрасположенности. Напротив, взрослыми пренебрегают застенчивостью, прежде всего из-за отсутствия неудобств для окружающей среды. Застенчивый ребенок «более комфортно» в воспитании - он спокоен, часто покорен, изолирует себя, не проявляет инициатив во время

Возможности для работы?
Будет ли эта интеграция полностью успешной?
Как мы справляемся с этим сомнительным фактом в нашей жизни?
Так как сориентироваться, где купить жилье, да еще и сделать это выгодно?
Вартиры в Америке?
Уже тогда у меня была идея написать о том, как правильно снять квартиру в Америке?
Как начать, что ты кушаешь и сколько это стоит?
Кто может арендовать?
Как мы справляемся с этим сомнительным фактом в нашей жизни?
Вопрос налогоплательщика: какой группой наследников является заявитель, если она унаследует приговор немецкого суда от своей тети, гражданина Германии, в части своего наследства?