Главная Новости

Дверь мне запили !

Опубликовано: 12.10.2016

Межкомнатные двери есть в каждом доме, их можно ставить без помощи других либо приглашать спеца. Чтоб точно осознавать, как устанавливать двери и каким инвентарем, воспользуйтесь моими советами. Они будут полезны и владельцу дома, и установщику.

В конце статьи привожу видеоклип, где запечатлен весь процесс в деталях. Потому остановлюсь на том, что в него не вошло.

Двери шпонированные, со стеклом, коробка идет раздельно, нередко даже не собранная. Но это не жутко, соберем сами. При выборе нужно инспектировать уплотнитель на двери. Берите тот, где мягче - не будет глухого удара при закрытии.

Фурнитура подбирается под цвет двери, вам посодействуют в магазине. Защелку лучше брать с выступом на ответной стороне. Ей можно регулировать силу примыкания двери.

Дверь в упаковке держите в комнате более 5 суток. Опасайтесь завышенной влажности и неотапливаемых помещений. Дерево этого не любит.

Не считая обыденного - шуруповерта, молотка, стамески и т.п., пригодится циркулярная пила с поворотной платформой и еще лучше - со столом для нее. Краса двери (в т.ч.) - в безупречном запиливании под 45°элементов коробки. Руками это сделать очень тяжело, в особенности со шпоном.

Непременно воспользуйтесь лазерным уровнем. Он сберегает время и силы на выравнивание коробки и двери. Обыденным уровнем можно только контрольно проверить.

Фрезерный станок нужен для производства пазов и выборок под петли и защелку.

Произведите разметку верхнего бруска коробки. Проверьте зазор с каждой стороны. Он должен быть 2-3 мм, иначе дверь будет либо болтаться (большой зазор), или с усилием закрываться (небольшой). 

Детали коробки обрезаются по высоте с учетом перепада пола. Запиливаются под углом, а потом собираются на 3 шурупа с каждой стороны.

Смотрите за отсутствием смещения в углах. Бруски коробки стыкуются заподлицо.

Дальше нанесите разметку под петли и сделайте подборку в петельном бруске коробки. Там же делайте потай для крепежного элемента к стеновому просвету.

Собранную дверную коробку ставим в просвет и расклиниваем сверху. Дальше:

 
rss