Ипотека здания без земли...

Опубликовано: 03.12.2017

видео Ипотека здания без земли...

Земельные участки - Как получить земельные участки БЕСПЛАТНО - Секретный способ от риэлтора

IP/Host: 217.66.68.---



Ипотека здания без земли...

Можно ли передать в ипотеку здание которое было приобретено одним ООО у другого по договору к/п без земли. Зем.участок принадлежал на праве бессрочного пользования Продавцу, а Покупатель не оформлял права бессрочного пользования на себя потом?


Выписка из кадастрового паспорта земельного участка современного образца

Смотрел 90-е письмо ВАСи, там указано, что если бессрочное пользование на землю, то можно здание без земли передавать в ипотеку, но в даной ситуации у собственника здания совсем нет права на землю, оно "осталось" у Продавца.

КАК ВЗЯТЬ КРЕДИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА?

#1

IP/Host: ---.rosprint.net

Re: Ипотека здания без земли...

Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части. Ипотека здания без одновременной ипотеки земельного участка, принадлежащего залогодателю, или права аренды земельного участка, будет признана недействительной сделкой, если права на землю не оформлялись вообще.

#2

IP/Host: 213.33.155.---

Re: Ипотека здания без земли...

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 24 марта 2005 г. N 11

"О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"

13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

 
rss