Сегодня:

Реклама

Реклама

Реклама

Налоги при продаже недвижимости

Опубликовано: 08.10.2017

видео Налоги при продаже недвижимости

Как не влететь на НАЛОГ и ШТРАФ с 01.01.2016 при продаже недвижимости. Изменения - 217 НК, ФЗ 382.
27.06.2016


Налог с продажи квартиры 2017! Какие налоги надо платить при продаже квартиры?

С 1 января 2016 года вступил в действие Федеральный закон № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым изменились правила налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Законодательные новшества применяются только в отношении тех сделок по продаже объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрированы после 01.01.2016 г. и налог за их продажу по новым правилам начнёт взиматься только с 1 октября 2016 года. Более подробно с изменениями можно ознакомиться в статье 217.1  НК РФ.

Налог на прибыль от продажи недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 г.

Если право собственности на объект недвижимости возникло после 01.01.2016 г., то в договоре купли-продажи объекта недвижимости должна быть указана сумма не ниже 70% от его кадастровой стоимости.

Для освобождения от НДФЛ доходов при продаже, недвижимость должна находиться в собственности у физического лица непрерывно не менее 3-ех лет для объектов, приобретенных до 01.01.2016г. и не менее 5-ти лет для объектов, приобретенных с 01.01.2016г.

Доход от продажи недвижимости для объектов, находящихся в собственности менее 3-ех лет (5-ти лет с 01.01.2016г.)  физическое лицо может уменьшить либо на имущественный налоговый вычет, либо на подтвержденные расходы, связанные с  приобретением этого объекта. В зависимости от вида имущества (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, их доли, автомобили, гаражи и т. п.) максимальный размер вычета ограничен суммой 1 000 000 руб. или 250 000 руб. Налог с продажи таких объектов недвижимости НДФЛ составляет 13% с разницы между суммой сделки и имущественным налоговым вычетом либо суммой подтвержденных расходов.

Налогообложение при продаже имущества юридическими лицами и ИП

Продав своё имущество, юридическое лицо или ИП получает прибыль. Следовательно, полученную сумму с продажи необходимо учесть при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль.

Различные системы налогообложения предпринимательской деятельности определяют разные ставки уплаты налогов.

ИП, находящийся на ОСН, при продаже коммерческого объекта должен будет заплатить в бюджет НДФЛ 13% с разницы между суммой сделки и остаточной балансовой стоимостью объекта недвижимости. Кроме этого, продавец должен восстановить НДС (18%) с остаточной балансовой стоимости объекта недвижимости и включить его в книгу продаж на дату реализации объекта недвижимости.

ИП, применяющий УСН (упрощенную систему налогообложения) с объектом налогообложения «Доходы», при продаже коммерческого объекта должен будет заплатить в бюджет 6% от суммы сделки. Никакие налоговые вычеты к объектам коммерческой недвижимости в данном случае не применяются.

ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «Доходы-Расходы», при продаже коммерческого объекта должен будет заплатить в бюджет 15% с разницы между суммой сделки и остаточной балансовой стоимостью объекта недвижимости.

Для ИП на ЕНВД четко определена деятельность, попадающая под эту систему налогообложения, и продажа объектов недвижимости в этот перечень не входит. Точнее, предприниматель этой группы может продать недвижимость, но заплатить после сделки 13 % НДФЛ и 18 % НДС или УСН 6% или 15%.

Юридическое лицо, находящееся на ОСН (общую систему налогообложения), при продаже коммерческого объекта должно будет заплатить в бюджет Налог на прибыль 20% с разницы между суммой сделки и остаточной балансовой стоимостью объекта недвижимости. Кроме этого, продавец должен восстановить НДС (18%) с остаточной балансовой стоимости объекта недвижимости и включить его в книгу продаж на дату реализации объекта недвижимости.

Юридическое лицо, применяющий УСН с объектом налогообложения «Доходы», при продаже коммерческого объекта должно будет заплатить в бюджет 6% от суммы сделки.

Юридическое лицо, применяющий УСН с объектом налогообложения «Доходы-Расходы», при продаже коммерческого объекта должно будет заплатить в бюджет 15% с разницы между суммой сделки и остаточной балансовой стоимостью объекта недвижимости.