Главная Новости

Федеральная целевая программа Жилище 2017

Опубликовано: 06.09.2018

видео Федеральная целевая программа Жилище 2017

Вебинар по ФЦП "Жилище"

Федеральная целевая программа «Жилище» позволяет многим молодым семьям приобрести собственное жилье, при этом льготные условия будут действовать и после 2017 года. Несмотря на экономические проблемы, правительство сохраняет возможность приобретения жилья на выгодных условиях.



Доступное «Жилище»

Госпрограмма «Жилище» направлена на поддержку молодых семей, которые сталкиваются с трудностями при покупке собственного жилья.

При этом государство выплачивает 30-40% от стоимости жилья, что делает покупку доступной даже для тех категорий граждан, которые имеют невысокие доходы.


Государственная программа молодая семья в 2018 году

Федеральный целевой проект «Жилище» был запущен в 2011 году, реализацию программы планировалось осуществить в несколько этапов: 1-й – до 2015 года, 2-й – до 2017 года, 3-й – до 2020 года. Помимо покупки собственного жилья, льготы распространяются на строительство дома.


Очередь по программе "Жилище: молодая семья" в этом году не двинулась

Основные направления госпрограммы:

Доступное жилье эконом-класса для молодых семей; Стимулирование развития жилищного фонда, улучшение условий и качества жизни граждан РФ.

Кто может участвовать

Принять участие в федеральной целевой программе «Жилище» могут только те люди, которые уже приняли участие в программе – «Молодежи – доступное жилье» и только те из них, кто выбрал социальную выплату и состоит на учете семей, нуждающихся в жилом помещении. Это может быть:

неполная семья с детьми; молодая семья с детьми или без них.

Одно из основных условий получения социальной выплаты – возраст. И в том и в другом случае возраст родителя (лей) не может превышать 35 лет.

Как рассчитать количество выплаты по целевой программе

Расчет количества социальной выплаты по программе «Жилище» зависит от ряда факторов. В первую учитывается количество совершеннолетних членов семьи. Это либо один родитель или полная семья из двух человек. Следующий фактор – количество детей. После этого по специальной формуле производится расчет, по которому и определяется конечная сумма выдаваемых денежных средств.

На что можно потратить

Потратить социальную выплату можно не только на покупку жилищного помещения или приобретения его в кредит. Кроме этого участникам предоставляется возможность:

осуществить последний платеж паевого взноса в кооперативе, после которого жилье переходит в собственность молодой семьи; заплатить цену договора строительного подряда на постройку жилого дома; погасить проценты по кредиту уже взятого жилья.

Важно! Если федеральную целевую программу «Жилище» планируется потратить на уплату процентов или погашения основной суммы долга по жилищному кредиту, то кроме основной документации необходимо подготовить следующие документы:

оригинал и копию договора займа; справку кредитора о сумме задолженности или части оставшегося долга; оригинал и копию свидетельства о праве собственности на приобретенное в кредит (заем) помещение; оригинал и копию договора купли-продажи на жилье.

Последние изменения

В текущем году, на рынке недвижимости, ожидаются некоторые изменения, которые отразятся на условиях госпрограммы. В первую очередь планируется расширить кредитование вторичного рынка, которое в нынешних условиях остается достаточно дорогим. Кроме того, власти рассматривают возможность повышения максимальных лимитов стоимости жилья, которое приобретается на специальных условиях.

Еще одним существенным изменением станет расширение перечня категорий граждан, которые могут стать участниками проекта. Правительство готово передать это право регионам, которые на свое усмотрение смогут добавлять возможные группы участников. Это позволит поощрить наиболее значимых специалистов, что будет производить положительный эффект на ситуацию на рынке труда.

Экономические трудности могут привести к остановке программы «Жилище, однако правительство рассчитывает сохранить льготные условия в ближайшем будущем. На данный момент согласовываются механизмы и источники финансирования проекта в среднесрочной перспективе. При этом чиновники учитывают важность данной инициативы для стабильного развития строительной отрасли.

Значение для строительной отрасли

Правительственная инициатива повышает доступность покупки собственного жилья для населения. Еще проект является драйвером роста для строительной отрасли, которая после начала экономического кризиса переживает трудные времена. Спрос на недвижимость обрушился до минимальных значений, и без государственной поддержки последствия для участников рынка достигнут угрожающих масштабов. Именно Минстрой выступил инициатором запуска госпрограммы.

Доступное жилье поможет строительным компаниям преодолеть негативную динамику рынка. Рекордные продажи недвижимости были зафиксированы в декабре 2014 года, когда нестабильность на валютном рынке стала причиной конвертации сбережений в покупку жилья. После этого продажи сохраняют отрицательную тенденцию, что наносит удар по финансовой устойчивости застройщиков. Без господдержки рынок ожидает серия банкротств, предупреждают эксперты.

 

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 
rss