'' Дела Майдана '' ГПУ проведет следственный эксперимент на Институтской

2306 просмотров 2306 просмотров   фото: Алексей Фурман   Генеральная прокуратура со вторника, 17 июля, начинает проведение следственного эксперимента в центре Киева в рамках расследования дел Майдана, который продлится в течение месяца

фото: Алексей Фурман

Генеральная прокуратура со вторника, 17 июля, начинает проведение следственного эксперимента в центре Киева в рамках расследования "дел Майдана", который продлится в течение месяца.

Об этом заявил на брифинге во вторник в Киеве начальник следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает " Интерфакс-Украина ".

"С сегодняшнего дня начинается следственный эксперимент ... Три месяца - это максимальный срок с учетом любых неожиданностей. Следователи, судебные эксперты проговаривали порядок проведения следственных действий, планировали в течение месяца завершить", - сказал Горбатюк.

"Будем надеяться, что так (в течение месяца) и будет, потому что на сегодняшний день все заинтересованные оказывать помощь, а запас времени - с учетом объективных обстоятельств, которые могут на это повлиять", - добавил он.

Начальник следственного управления обратил внимание, что будет временно перенесен памятник и крест героям Небесной Сотни в связи с необходимостью проведения следственных действий на том месте и призвал общество не воспринимать это критично.

"Это исключительно временно для проведения следственных действий именно на той площадке, на том" пятачке ", где погибли протестующие", - уточнил он.

По словам Горбатюк, в ходе непосредственного проведения следственных действий - следственного эксперимента - будет оцеплен улице на несколько часов.

Начальник следственного управления подчеркнул, что также создается 3D модель по ул.Институтской, что позволит сократить продолжительность проведения следственных действий.

Он выразил надежду на то, что такая модель будет создана в течение месяца или нескольких, пока проходит следственный эксперимент.

Горбатюк обратился к адвокатам подозреваемых: "Если есть какие-то ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, дополнительного осмотра места событий, дополнительных следственных экспериментов на месте происшествия, просьба в это время - в течение трех месяцев - обращаться к следователю, прокурору, чтобы провести эти действия и в дальнейшем не было манипуляций, кто пытался препятствовать установлению истины ".

Начальник следственного управления также не исключил возможность участия подозреваемых "беркутовцев" в следственном эксперименте, дело которых слушается в суде.

"Приглашение для проведения следственных действий передан их защитникам. Согласятся ли они или нет, пока не известно. Если так, то, конечно, они будут участвовать в следственном эксперименте", - сказал он.

5 июля руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что в течение 2-3 месяцев будет действовать предписание прокурора о запрете изменения ландшафта на улице Институтской в ​​Киеве.

Он пояснил, что это нужно для завершения следственных экспериментов.

В то же время заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская отменила вышеуказанное постановление прокурора Департамента специальных расследований ГПУ.

По словам заместителя генпрокруора Юрия Луценко, это снимает запрет по строительству музея "Революции Достоинства" на улице Институтской в ​​Киеве.

11 июля генпрокурор своим приказом ликвидировал четыре самостоятельных структурных подразделения Генпрокуратуры , Среди которых департамент специальных расследований, и создал два управления, в том числе одноименный.

Горбатюк таким образом возглавил Управление специальных расследований.

Генпрокуратура неоднократно выражала ему претензии о затягивании расследования дел Майдана.

Похожие

Адвокат по уголовным делам Киев - услуги юриста, защита
Даже сама честный человек не застрахован от проблем с законом. Сегодня сложно поверить, но известны пацифисты Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела в свое время считались преступниками. Даже в известном библейском сюжете не обошлось без предвзятого решения суда. Добропорядочные граждане были оправданы обществом только через десятки лет. Есть ли в Вашем распоряжении